Rechercher dans ce blog

mardi 18 février 2014

Le pouvoir d'achat

Je vous en ai déjà parlé longuement ici, et je reviens sur le prix des clémentines (pour exemple) car je trouve que les supérettes craquent le sac.


Je suis donc allée voir chez mon marchand de légumes pour comparer le prix d'un kilo de mandarines avec celui vendu chez Carrefour City. Et là, surprise !

La peau du cul chez Carrefour city ! 3,50 € !!!!!
Moins cher, moins belles mais meilleures ! 0,80 € !! ça fait du bien :)
Bon, ce n'est pas de la radinerie, mais mon porte-monnaie ne suis plus les prix, là... D'ailleurs, j'ai trouvé un super article sur ce site bio avec un petit comparatif. Mais bon, encore faut il avoir les moyens de ne pas manger de la merde.... Et si vous avez les moyens, pourquoi pas lire une BD sur la bouffe...



En ce qui concerne les loisirs, parlons-en tiens ! T'as envie d'un ciné en famille, tu casques ! Une spectacle ou un concert, c'est au moins 50 € la place ! Un voyage ? Oula, j'en parle même pas... Lorsque tu as la chance d'envoyer ton gosse en voyage scolaire, il lui faut une fortune pour ramener un souvenir... Et les artistes qui braient parce qu'il y en a qui téléchargent au lieu d'acheter... Bref, ça devient exaspérant. Mais que faire alors ? Se laisser bouffer ou réagir ?


Allez, un dernier clip et j'attends vos commentaires :



10 commentaires:

  1. C'est vrai que certains magasins sont plus chers que d'autres. En ce qui me concerne je fais mes courses dans les Hypermarchés comme Carrefour, Hyper U et parfois LIDL. Je ne m'en sors pas trop mal
    Bisous.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Oui ils abusent. Moi c'est difficile d'aller dans des magasins pas cher où je vis. Et ça commence à m'énerver... Bises.

      Supprimer
  2. C'est vrai qu'il faut presque toujours comparé aujourd'hui avant d'acheter. Cela nous permet parfois de nous rendre compte que ce ne sont pas forcément les plus grandes surfaces qui sont les moins chères. Par exemple, nous avons un Super U dans notre quartier qui est bien moins cher que Leclerc ou Auchan, sans parler de Cora (le plus cher de la région).

    Bises.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. A oui ? Dans le nord, Cora n'est pas trop cher, mais Leclerc c'est le meilleur question prix. Par contre dans le pas de calais... Pfff.... Bises.

      Supprimer
  3. Dur dur de s'en sortir maintenant ! bonne soirée

    RépondreSupprimer
  4. moi je dis qu'on ne devrais pas avoir à courrir pour manger correctement...sans s'empoisonner!
    il faut se mobiliser et réagir pour une paye correct et virer ces "peigne cul"
    qui s'octroient des privilèges dignes du temps des aristocrates...faut recommencer la révolution et détrôner cette nouvelle caste qui se tiennent chaud!
    oui c'est plus dur à faire que de chercher un autre magasin! mdrrr
    bisous et bonne soirée aurélia.

    RépondreSupprimer
    Réponses
    1. Je suis d'accord avec toi mais personne n'ose bouger le petit doigt... Bonne soirée. Bisous.

      Supprimer
  5. C'est vrai que tout est très cher... moi aussi des fois j'aimerais bien manger bio.

    RépondreSupprimer

vous aimerez peut être